SALA DE APARATOS

Nuestras instalaciones cuentan con salones con mucha luz natural, con modernas máquinas y la dedicación permanente de un grupo de profesores especializados.

HORARIO DEL PROFESOR EN LA SALA DE APARATOS

Lunes a viernes de 8 a 12hs > Carlos
Lunes a viernes de 17 a 19hs > Rodolfo
Lunes, miércoles y viernes de 19 a 22hs > Fernando
Martes y jueves de 20 a 22hs > Laura
Sábados de 11 a 13 y de 16 a 19hs > Laura

CLASES DE GIMNASIA

AERÓBICA ESTILO LIBRE

Utilizando el Fitness como inspiración, combinamos un trabajo cardiovascular con ejercicios de tonificación y movilidad articular.


AEROBOX Y LOCALIZADA

En la primera etapa de la clase se realizarán técnicas de golpes y patadas de kickboxing combinadas. En la segunda etapa se trabajan grupos musculares localizados.


AEROLOCAL

Clase combinada de técnicas aeróbicas y trabajo localizado de diferentes grupos musculares.


AEROLOCAL Y STRECHING

Clase dinámica donde se combinan técnicas aeróbicas más trabajo localizado de los diferentes grupos musculares finalizando con 15 o 20 minutos de un estiramiento profundo y/o relajación.


ENTRENAMIENTO CONSCIENTE CORPORAL

Cuerpo-mente; fuerza-flexibilidad; equilibrio-movimiento, pensamiento-emoción. Estas dualidades se logran trabajar a través de una fusión de técnicas como el fitness, el RPG y mindfullnes. El objetivo es el entrenamiento de las capacidades psicofísicas para mejorar, recuperar y mantener un estado de buena salud.


ENTRENAMIENTO FUNCIONAL

Las clases se diagraman en forma de circuito con varias estaciones con un tiempo establecido. Se trabajan todas las cualidades físicas (fuerza, potencia, velocidad, coordinación).

GAP

Luego de una entrada en calor combinamos ejercicios de glúteos, abdominales y piernas específicamente.


GYM TOTAL

Luego de realizar una entrada en calor, se realizan trabajos localizados de grupos musculares tanto de forma aislada o realizando combinaciones de diversos grupos musculares.


LOCALIZADA/ STEP

Este elemento es utilizado tanto para la entrada en calor de la clase como para realizar ejercicios físicos localizados.


POWERLOCAL

La clase centra su atención en el trabajo en forma localizada ejercicios de fuerza de piernas, glúteos, abdominales y brazos en colchonetas y con step. Se adiciona un trabajo aeróbico y de elongación para complementar la actividad.


TRABAJO POSTURAL Y ESTIRAMIENTO (YOGA)

Tomando como base el trabajo sobre el cuerpo que propone el Hatha Yoga, la clase hace foco en el estiramiento y la fuerza muscular, la movilidad articular y la ganancia de conciencia postural. Finaliza con una pequeña relajación guiada.



HORARIOS DE LAS CLASES

Hacé clic sobre la clase que te interese para ver los horarios.

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
08:00
Aero-Local
Laura
08:00
09:00
Aero-Local
Andrea
08:00
09:00
Localizada - Step
Laura
08:00
09:00
Aero-Local
Andrea
08:00
09:00
GAP
Laura
08:00
09:00
09:00
Trabajo Postural y Estiramiento [Yoga]
09:00
10:00
GAP
Laura
09:00
10:00
GAP
Laura
09:00
10:00
10:00
Aeróbica Estilo Libre
Osvaldo
10:00
11:00
Aeróbica Estilo Libre
Osvaldo
10:00
11:00
Gym Total
Laura
10:00
11:00
11:00
Entrenamiento Consciente Corporal
Marcela
11:00
12:30
Entrenamiento Consciente Corporal
Marcela
11:00
12:30
Entrenamiento Consciente Corporal
Marcela
11:00
12:00
Trabajo Postural y Estiramiento [Yoga]
Gabriel
11:00
12:00
12:00
18:00
Entrenamiento Funcional
Laura
18:00
19:00
GAP
Laura
18:00
19:00
Aerobox + Localizada
Laura
18:00
19:00
Entrenamiento Funcional
Laura
18:00
19:00
Aerolocal + Streching
Laura
18:00
19:00
19:00
Power Local
Laura
19:00
20:00
Gym Total
Laura
19:00
20:00
Power Local
Laura
19:00
20:00
Gym Total
Laura
19:00
20:00

Lunes

  • Aero-Local
    08:00 - 09:00
  • Trabajo Postural y Estiramiento [Yoga]
    09:00 - 10:00
  • Entrenamiento Consciente Corporal
    11:00 - 12:30
  • Entrenamiento Funcional
    18:00 - 19:00
  • Power Local
    19:00 - 20:00

Martes

  • Aero-Local
    08:00 - 09:00
  • GAP
    09:00 - 10:00
  • Aeróbica Estilo Libre
    10:00 - 11:00
  • GAP
    18:00 - 19:00
  • Gym Total
    19:00 - 20:00

Miércoles

  • Localizada - Step
    08:00 - 09:00
  • Entrenamiento Consciente Corporal
    11:00 - 12:30
  • Aerobox + Localizada
    18:00 - 19:00
  • Power Local
    19:00 - 20:00

Jueves

  • Aero-Local
    08:00 - 09:00
  • GAP
    09:00 - 10:00
  • Aeróbica Estilo Libre
    10:00 - 11:00
  • Entrenamiento Consciente Corporal
    11:00 - 12:00
  • Entrenamiento Funcional
    18:00 - 19:00
  • Gym Total
    19:00 - 20:00

Viernes

  • GAP
    08:00 - 09:00
  • Trabajo Postural y Estiramiento [Yoga]
    11:00 - 12:00
  • Aerolocal + Streching
    18:00 - 19:00

Sábado

  • Gym Total
    10:00 - 11:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
08:00
Aero-Local
Laura
08:00
09:00
Aero-Local
Andrea
08:00
09:00
Aero-Local
Andrea
08:00
09:00

Lunes

  • Aero-Local
    08:00 - 09:00

Martes

  • Aero-Local
    08:00 - 09:00

Jueves

  • Aero-Local
    08:00 - 09:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
11:00
Entrenamiento Consciente Corporal
Marcela
11:00
12:30
Entrenamiento Consciente Corporal
Marcela
11:00
12:30
Entrenamiento Consciente Corporal
Marcela
11:00
12:00
12:00

Lunes

  • Entrenamiento Consciente Corporal
    11:00 - 12:30

Miércoles

  • Entrenamiento Consciente Corporal
    11:00 - 12:30

Jueves

  • Entrenamiento Consciente Corporal
    11:00 - 12:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
18:00
Aerobox + Localizada
Laura
18:00
19:00

Miércoles

  • Aerobox + Localizada
    18:00 - 19:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
19:00
Power Local
Laura
19:00
20:00
Power Local
Laura
19:00
20:00

Lunes

  • Power Local
    19:00 - 20:00

Miércoles

  • Power Local
    19:00 - 20:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
10:00
Aeróbica Estilo Libre
Osvaldo
10:00
11:00
Aeróbica Estilo Libre
Osvaldo
10:00
11:00

Martes

  • Aeróbica Estilo Libre
    10:00 - 11:00

Jueves

  • Aeróbica Estilo Libre
    10:00 - 11:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
08:00
GAP
Laura
08:00
09:00
09:00
GAP
Laura
09:00
10:00
GAP
Laura
09:00
10:00
18:00
GAP
Laura
18:00
19:00

Martes

  • GAP
    09:00 - 10:00
  • GAP
    18:00 - 19:00

Jueves

  • GAP
    09:00 - 10:00

Viernes

  • GAP
    08:00 - 09:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
10:00
Gym Total
Laura
10:00
11:00
19:00
Gym Total
Laura
19:00
20:00
Gym Total
Laura
19:00
20:00

Martes

  • Gym Total
    19:00 - 20:00

Jueves

  • Gym Total
    19:00 - 20:00

Sábado

  • Gym Total
    10:00 - 11:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
09:00
Trabajo Postural y Estiramiento [Yoga]
09:00
10:00
11:00
Trabajo Postural y Estiramiento [Yoga]
Gabriel
11:00
12:00

Lunes

  • Trabajo Postural y Estiramiento [Yoga]
    09:00 - 10:00

Viernes

  • Trabajo Postural y Estiramiento [Yoga]
    11:00 - 12:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
08:00
Localizada - Step
Laura
08:00
09:00

Miércoles

  • Localizada - Step
    08:00 - 09:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
18:00
Entrenamiento Funcional
Laura
18:00
19:00
Entrenamiento Funcional
Laura
18:00
19:00

Lunes

  • Entrenamiento Funcional
    18:00 - 19:00

Jueves

  • Entrenamiento Funcional
    18:00 - 19:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
18:00
Aerolocal + Streching
Laura
18:00
19:00

Viernes

  • Aerolocal + Streching
    18:00 - 19:00
No clases available!
aquario_servicios_planesTenemos abonos mensuales y planes combinados con gimnasio y natatorio.